Распространение ограничения на инвестиции

Здравствуйте, у меня появился такой вопрос: можно ли открыть брокерский счёт и заниматься инвестициями, если я получаю пенсию по потери кормильца. Просто множество раз слышал, что если устраваишься на работу официально, то меня лишат пенсии. Распространяется ли такое ограничение на инвестиции? И ещё, можно ли работать по договору ГПХ, при этом не лишиться пенсии?

, Даниил, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Даниил!

К сожалению законодатель ставит в прямую зависимость получение социальных выплат от государства, в т.ч. и пенсии по потере кормильца с наличием или отсутствием дополнительного дохода — не важно в какой форме он будет выражен — по трудовому договору, гражданско-правовому договору или в виде осуществления деятельности в качестве ИП.

В том случае, если ПФР или Собес узнают о наличии у Вас дополнительного дохода, — право на получении пенсии по потере кормильца  вы утратите.

В качестве примера можно привести многочисленную практику при рассмотрении аналогичной категории дел судами общей юрисдикции.

Апелляционное определение Омского областного суда от 12.07.2017 по делу N 33-4587/2017

"… Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время после смерти супруга и наступления нетрудоспособности истца она является получателем страховой пенсии по старости (<...> руб.), имеет постоянное место работы и заработок (за 8 мес. 2016 года средний размер заработка составил <...> руб.), совокупный размер ее дохода превышает размер прожиточного минимума для соответствующей группы населения <...> руб. для пенсионера в 2017 году), оснований полагать, что после смерти супруга истец утратила источник средств к существованию не имеется.
Изложенные обстоятельства являются правовым основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований об установлении факта нахождения на иждивении и назначении пенсии по случаю потери кормильца."

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 08.09.2016 по делу N 33-15307/2016

«С учетом изложенного, независимо от того, осуществляла ли фактически предпринимательскую деятельность К., оставаясь зарегистрированной в качестве предпринимателя и имея возможность получения прибыли от своей деятельности, получала ли она доходы от этой деятельности, право на получение пенсии по случаю потери кормильца, а также федеральной социальной доплаты к пенсии утрачивается.
При таких обстоятельствах, учитывая, что К. в нарушение п. 4 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (действовавшего в спорный период в 2014 году), п. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ не уведомила истца об отсутствии у нее основания для получения пенсии по случаю потери кормильца, а также федеральной социальной доплаты к пенсии, требования истца о возмещении образовавшейся переплаты следует признать законными.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если от вашей работы будут отчисления в налоговую и в пенсионный, то пенсию вам перестанут платить.