Какие есть варианты взыскания долга, если нет имущества и недвижимости, а из квартиры мамы выписываюсь?

Добрый день! Пришёл исполнительный лист, наложен время на счета. Ситуация следующая. Из собственности только вод удостоверение. Ни машины, ни квартиры, ни загородного дома нет. Сейчас производится процедура выписки из квартиры, где прописана (у мамы). Долевая собственность не оформлена.

Какие есть варианты? Долг-то небольшой. 57тыс.

, Алевтина, г. Москва
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день

Если работаете — будут взыскивать по 50% от з/п. Если нет (или з/п в конверте) вообще ничего не будет. Пристав составит акт о невозможности взыскания ввиду отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание. И все, даже выписываться не обязательно

Алевтина
Клиент, г. Москва
Уважаемый Юрий,
Но, как я поняла, срока давности ИП нет. То есть, как только имущество будет или я, скажем, выйду из декрета и мне не будут начислять пособие, а з/п, сразу будет взыскание?

Ну как это нет срока давности…

Если, конечно Вы должны денег очень злопамятному дяде из квартиры снизу, то теоретически он может сделать исп.лист бессрочным, предъявляя его приставам 1 раз в 3 года.

Но если вы должны организации/банку, то все гораздо проще, из-за особенностей налогового режима, организации выгоднее списать этот долг, чем держать его на балансе и предъявлять бесконечно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Какие варианты чего именно? Если ничего нет, то и взыскивать с вас нечего. Но поскольку открытое у приставов ИП не имеет срока давности пристав будет ждать когда что у вас появится из имущества. Пристав вправе закрыть выезд заграницу.

Алевтина
Клиент, г. Москва
То есть, хоть всю жизнь ждать будет?
И ещё вопрос. ИП на девичью фамилию. Выезд заграницу бедно запрещён по ней?

Трудно сказать как здесь будет. Возможно по новой фамилии сможете выехать.