Можно ли приватизировать свою часть в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно ли приватизировать свою часть в муниципальной квартире, если другие прописанные там родственники категорически против?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для совершения процедуры приватизации необходимо согласие всех прописанных лиц.

Ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.