Без моего ведома была продана квартира, в которой половина доли моя

Как быть если без моего ведома была продана квартира в которой половина доли моя меня в квартире небыло около 5 лет

, Рустам, г. Сургут
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам.

Вас уведомляли о продаже квартиры? Направляли письменное уведомление?

Дело в том, что без Вашего согласия нельзя было продавать имущество, которое находится в долевой собственности.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Остальные собственники могли продать только свою часть собственности, но прежде предложить Вам выкупить их доли на основании

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если вышеуказанные условия не были соблюдены, то Вы вправе обжаловать договор купли-продажи.

С уважением,

Сюзюмов Е, Н.