Здравствуйте, мы купили с мужем дом у родителей мужа, частично за счёт средств личных и остаток суммы

Здравствуйте,мы купили с мужем дом у родителей мужа,частично за счёт средств личных и остаток суммы доплатили мат капиталом,прошло 4 года,мы с мужем развелись и теперь его родители подали в суд на онулирование договора,так как мы якобы не выполнили условия,и не расплатились с ними.Супруг бывший,их полностью поддерживает,могут ли они по истечению столько времени, аннулировать сделку.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, по всей видимости, истек срок исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ). Но надо смотреть, как в договоре купли-продажи прописан срок исполнения обязательства по оплате купленного дома.

Если с момент истечения срока оплаты прошло 3 года, то срок исковой давности пропущен, и об этом следует заявить в суде (подать письменное заявление о пропуске истцом срока исковой давности и об отказе в связи с этим в удовлетворении иска).

Во-вторых, действительно ли Вашими (как покупателями дома) не произведена в полном объеме оплата?

Имеются ли какие-либо платежные документы о передаче продавцам (родителям бывшего супруга) денежных средств (например, выписка по счету, если деньги переводились безналом, или письменная расписка от них в получении денег)?

Если, к примеру, нет каких-либо платежных документов о передаче продавцам денег (первой части), то они, конечно, вправе требовать в судебном порядке расторжения договора по основанию, предусмотренному в статье 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть в связи с неполной оплатой предмета купли-продажи — дома.

Но в таком случае остается лишь первый вариант возражений против иска — применение срока исковой давности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
его родители подали в суд на онулирование договора, так как мы якобы не выполнили условия, и не расплатились с ними

Елена

Но если вы приобрели жилье в том числе за маткапитал, то маткапитал ПФ по вашему заявлению должен был им перечислить.

Если мат капитал был переведен, то вы должны были поделить жилье на всех членов семьи, значит если даже и была недоплата, то признать договор недействительным либо расторгнуть его из-за неоплаты они не могут, т.к. частичная оплата была произведена.

К тому же сделка была 4 года назад, следовательно можно заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Вы можете выложить ваш договор без личных данных? В договорах часто пишут, что денежные средства переданы до заключения договора купли-продажи. Может и у вас есть такой пункт

Да, если в договоре будет указано, что часть денежных средств уже передана на момент подписания договора, то это будет равноценно наличию платежных документов о передаче денег.