Общая домовая собственность в многоквартирном доме

Здравствуйте! Собственники в многоквартирном доме хотят воспользоваться обще-домовым имуществом. Мусоросборником, так как он не используется по назначению, собственники дома хотят ставить туда: коляски, самокаты и велосипеды на летний период, чтоб не тащить на верхние этажи. А управляющая компания заставляет нас заключать договор аренды и платить им отдельно, помимо квитанций. Законно ли это?

, Елена, г. Омск
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Данная территория относится к общему имуществу многоквартирного дома. И собственники саами распоряжаются ей. Управляющая компания не имеет право брать за это плату если вы являетесь собственником квартиры. Напишите обращение в жилищный надзор вашего района. и возможно будет возбуждена проверка Управляющей компании на факт нарушения.