Возможна ли покупка авто без собственника?

Доброго времени.... Вопрос таков: Продают авто, состояние хорошее и тд.... Авто продает брат хозяина по ПТС. Ген.доверенности нет. Брат говорит,что проблем при переоформлении в ГАИ не будет, собственника не надо, в ГАИ знакомые и все сделают. Есть ли мне какая нибудь угроза с юридической стороны? Имеют ли права ГАИ переоформлять авто без собственника и без ген.доверенности????

, Кириль, г. Корсаков
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рискованная сделка, так как у брата с юридической точки зрения нет права на продажу транспортного средства (ст. 209 ГК РФ), так что лучше избежать заключения договора и приобретения авто у брата.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кириль
Клиент, г. Корсаков
Так получается ГАИ машину не переоформит без хозяина?

Нет, договор должен быть заключен либо на основании доверенности представителем, либо самим собственником. Сам хозяин (продавец) для переоформления не требуется.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Есть вариант, что брат подпишет договор купли-продажи авто подписью своего брата или подпишет сам хозяин и передаст через брата. Проверять подпись в договоре никто не будет. Хотя здесь есть определенные риски + надо смотреть документы на авто.

Кириль
Клиент, г. Корсаков
Документы все ровные. не в арестах, не вкредитах.

Тогда нужно попросить паспорт хозяина и узнать почему он не хочет делать доверенность.