Как обезопасить владельца квартиры, что бы без его не продали квартиру

Можно ли посмотреть в росреестре не подали ли документы на смену права собственности на квартиру? (или где-то еще либо)

Какие заявления и по какой форме можно подать в мфц, что бы без личного присутствия не проводились какие-либо сделки с имуществом?

При наличии ЭЦП (подпись не оформлена, но участились случаи мошенничества и оформления ее без ведома заявителя) помогут ли данные заявления?

, Анна, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вы можете подать заявление в Росреестр о запрете регистрации сделок с Вашей квартирой без Вашего личного присутствия.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

3. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:

1) сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости лица, соответствующее право которого в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано ранее (далее — предшествующий правообладатель), о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя, о признании правообладателя недееспособным, ограниченно дееспособным (далее — записи об отметках в реестре прав на недвижимость);

Правда подавать такие заявления придется каждые 6 месяцев, таков срок его действия.

Разъяснения Росреестра по ссылке

https://rosreestr.ru/site/press/news/vnesenie-zapisi-kak-zashchitit-kvartiru-ot-moshennikov/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

а Ходатайство о запрете регистрационных действий в произвольной форме не поможет?

Нет, форма установлена законодательством, прилагаю файлом.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 920 «Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя...»
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Вопрс внесения в реестр записи о невозможности регистрации сделок без личного присутствия урегулирован ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
форма заявления утверждена приложением 2 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920. Запись в носится в течение 5 дней с даты поступления заявления. В случае поступления после внесения записи о запрете на регистрационные действия без личного присутствия заявлений о таких заявления Вас обязан будет уведомить Росреестр (ч. 3 ст. 36 Закона)

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

а Ходатайство о запрете регистрационных действий в произвольной форме не поможет?

Анна

нет, данный процесс формализирован, но по идеет форма должна быть в МФЦ и Россреестре, не надо ее искать, распечатывать и т.д… должны дать на месте

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Наложит запрет – значит не разрешить совершать любые виды сделок с конкретной недвижимостью без присутствия владельца объекта.

Оформляется запрет через подачу заявления в соответствующий орган. Заявление станет основанием для внесения изменение в Росреестр.

После подачи заявления, регистрирующий орган не будет рассматривать заявки на переоформление или отчуждение третьими лицами названого объекта. Наличие нотариальной доверенности не решит проблему.

Услуга предоставляется бесплатно, государственная пошлина за подачу заявления не взимается. Сведения о невозможности регистрации прав на недвижимое имущество без получения личного присутствия собственника вносятся в ЕГРН через 5 дней после подачи заявления.

В соответствии с п. 2 ст. 36 Закона № 218 запрет будет действовать бессрочно, пока:

-Он не будет отозван собственником.
-Не погашен при регистрации сделки в присутствии владельца недвижимости.
-На основании вступившего в силу судебного решения.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

а Ходатайство о запрете регистрационных действий в произвольной форме не поможет?

Бланк заявления предоставляется в МФЦ. Заявление должно быть написано разборчиво и без сокращений.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

При наличии ЭЦП (подпись не оформлена, но участились случаи мошенничества и оформления ее без ведома заявителя) помогут ли данные заявления?

поможет Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ  «Об электронной подписи» Статья 11. Признание квалифицированной электронной подписи

Какие заявления и по какой форме можно подать в мфц, что бы без личного присутствия не проводились какие-либо сделки с имуществом?

форма заявления утверждена приложением 2 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920 подается в МФц.

Можно ли посмотреть в росреестре не подали ли документы на смену права собственности на квартиру? (или где-то еще либо)

подали ли документы посмотреть иному лицу нельзя, а принадлежность собственности можно запросив выписку на сайте.

Ст. 36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» говорит о том, что при представлении лицом- собственником объекта недвижимости заявления о невозможности государственной регистрации перехода,… без его личного участия в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. И эта запись,  погашается в установленных только законом случаях.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

а Ходатайство о запрете регистрационных действий в произвольной форме не поможет?

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анна

Можно ли посмотреть в росреестре не подали ли документы на смену права собственности на квартиру? (или где-то еще либо)

Данные сведения Вы можете узнать просто заказав через МФЦ или на Портале Росреестра выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

В п. 10 раздела о зарегистрированных правах в выписке указываются сведения о правопритязаниях и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости:

Форма выписки об объекте недвижимости утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. N 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде»

Удачи