Могут ли третьи лица воспользоваться фото моего загранпаспорта?

Купил симку в Грузии по загранке. Дело было вечером и продавец сфоткал паспорт и по нему выдал симку. До этого он данные отправил куда- то потом дал документы на приобретение сим-карты. Там я расписался и получив доки ушел. Думаю, а вдруг это нелегальный продавец и по фото паспорта он может, что - то сделать?

, Артур, г. Ессентуки
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если Ваша фотография будет использована без Вашего согласия, Вы сможете обратиться в суд.
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (ст. 152.1 ГК РФ).