До скольки часов смена не считается поздней?

Добрый день! Принесла на работу справку на «легкий труд», в связи с беременностью. Мне выставили график работы с 12:00 до 21:00. Могу я требовать более ранние смены? Скажите, пожалуйста, считается ли это поздней сменой? И вообще до скольки часов смена не считается поздней?

, Мария, г. Ульяновск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 93 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
В соответствии со ст. 254 Трудового Кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
 В соответствии со ст. 254 Трудового Кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
 В соответствии со ст.96 Трудового Кодекса РФ ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Таким образом, вам не должно быть важно когда поздняя смена, вы имеете право написать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени, либо взять отпуск, либо сообщить как вы желаете работать, но при этом учитая какой производственный процесс у работодателя.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.