Смогу ли я воспользоваться мат капиталом в данном случае?

Здравствуйте скажите пожалуйста, являюсь гражданкой РФ есть мат капитал, но хочу купить квартиру в Республике Армения в городе Ереване так как в дальнейшем хотим переехать туда, могу ли я воспользоваться мат. капиталом?

, Седа, Ереван
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы не можете воспользоваться материнским капиталом, т. к. Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, должны находиться на территории Российской Федерации (п. 15 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» ).

Седа
Клиент, Ереван
А на погашение автокредита я могу использовать мат. капитал?

Нет. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (п.3 ст. 7 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).