Можно ли пользоваться мебелью, которую хочу вернуть продавцу

Добрый день.

Купили мебель, детскую стенку, в интернет- магазине. Привезли нам ее, качество не понравилось, написали заявление продавцу, нам в возврате отказали. Был Суд, заочное решение, обязали продавца вернуть деньги+штрафы. 26.04.2019 Открыли исполнительное производство в ССП. Но движется оно или нет, понять не могу. Через Госуслуги запросил информацию по ИП, получил, но там только видны запросы в ведомства. Дозвониться в ССП не реально, находятся они в другом районе области, ехать далеко. На портале ФССП вижу у продавца много долгов уже 1.5 года висят и не двигаются. А мебель стоит не собранная, в коробках.

Вопрос: можно ли пользоваться этой мебелью, т.е. собрать ее и использовать по назначению? По идее, если до ответчика (продавца) когда-нибудь доберутся, то ее ведь вернуть продавцу придется? Или это нормальная ситуация: я собрал мебель и пользуюсь, а когда запросят вернуть, то тогда разберу ее и отдам, если вообще такое случится?

, Тимур, г. Москва
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Тимур, здравствуйте.

В Вашем решении указано на обязанность вернуть товар продавцу? Если нет, можете смело пользоваться. Если указано, то продавец должен был получить в суде исполнительный лист об обязании передать товар и подать его в службу судебных приставов, которая возбудила бы в отношении Вас исполнительное производство. Если такие действия предприняты не были, равно как и продавец не обращался к Вам с требованием вернуть товар, Вы можете продолжать пользоваться мебелью.

При этом в случае, если в решении было указано на обязанность осуществить возврат товара, и к Вам поступит соответствующее требование, Вы должны будете вернуть мебель.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.

Тимур
Клиент, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

В моем решении указано на обязанность вернуть товар продавцу по его требованию. Вопрос в том, могу ли я сейчас, до предъявления такого требования пользоваться мебелью? А при запросе продавца, я мебель соберу и верну.