Как проходит процесс, когда иностранец покинет Россию, мне нужно об этом также сообщить?

Регистрация иностранца по частной визе.

Подскажите 3 вопроса:

- человек приезжает 15 августа (пятница), а покидает Россию 25 августа (воскресенье). Должна ли я в таком случае регистрировать? Или это считается как 7 рабочих дней (разрешённых находиться без регистрации)?

- По частной визе я должна зарегистрировать у себя. Вопрос: если мы планируем на 4 дня выехать в соседний город, то насколько плохо регистрировать по частной визе в отелях?

- Могу ли я провести регистрацию в квартире, если я не собственник, но прописана в ней? Собственник - мой родитель? Или это может сделать только собственник?

- Как проходит процесс, когда иностранец покинет Россию, мне нужно об этом также сообщить?

Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

— человек приезжает 15 августа (пятница), а покидает Россию 25 августа (воскресенье). Должна ли я в таком случае регистрировать? Или это считается как 7 рабочих дней (разрешённых находиться без регистрации)?

15 августа — четверг, соответственно, иностранный гражданин проведет в России 7 рабочих дней, что потребует регистрации.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

По частной визе я должна зарегистрировать у себя. Вопрос: если мы планируем на 4 дня выехать в соседний город, то насколько плохо регистрировать по частной визе в отелях?

Это не плохо, это обязательно. Отели самостоятельно осуществляют данную процедуру.

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.
— Могу ли я провести регистрацию в квартире, если я не собственник, но прописана в ней? Собственник — мой родитель? Или это может сделать только собственник?

Регистрирует приглащающая сторона (так понимаю, это — Вы), но с согласия собственника.

— Как проходит процесс, когда иностранец покинет Россию, мне нужно об этом также сообщить?

В том же порядке нужно снять с регистрационного учета.

37(1). Принимающей стороной уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр либо направляться почтовым отправлением.

Процедура урегулирована: Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Касательно регистрации в отеле: я просто читала, что если это частная виза, то нежелательно регистрировать в отели. Или это всего лишь чьи-то догадки?

Касательно собственника: как это согласие должно быть подтверждено? Письменно и заверено? Или личное присутствие? Так как в это время собственник будет находиться в другом городе.

1. Это обязанность отеля. 2. Присутствие или нотариально заверенное согласие.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

1. Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Из Закона видно, что отсчет дней пребывания ведется в рабочих днях, а поэтому, если Ваш гость будет пребывать в России с 15 августа по 25 августа, то становить его на учет по месту пребывания не нужно. На учет ИГ становиться на восьмой рабочий день.

— По частной визе я должна зарегистрировать у себя. Вопрос: если мы планируем на 4 дня выехать в соседний город, то насколько плохо регистрировать по частной визе в отелях?

Анна

В отелях постановка на учет по месту пребывания происходит не позже второго дня пребывания, т.е. плохо/не плохо — гостиница обязана поставить на учет.

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» - «д» пункта 1 и подпунктами «а» - «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Этот пункт применяется к гостиничным организациям.

— Могу ли я провести регистрацию в квартире, если я не собственник, но прописана в ней? Собственник — мой родитель? Или это может сделать только собственник?

Анна

Ставить на учет по месту пребывания Вашего гостя не нужно, это я выше пояснила. Вообще же ставит на учет принимающая сторона, это не обязательно собственник жилья, а лицо, которое приглашает, принимает у себя ИГ, т.е. в данном случае Вы.

— Как проходит процесс, когда иностранец покинет Россию, мне нужно об этом также сообщить?

Анна

Согласно ст. 23 Закона

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

Указанным в Законе основанием является выезд ИГ из России.

Уведомление об убытии ИГ Вам подавать не нужно, поскольку такое уведомление не требуется подавать при убытии ИГ из России, оно подается в иных случаях, не перечисленных в Законе.

Касательно регистрации в отеле: я просто читала, что если это частная виза, то нежелательно регистрировать в отели. Или это всего лишь чьи-то догадки? Касательно собственника: как это согласие должно быть подтверждено? Письменно и заверено? Или личное присутствие? Так как в это время собственник будет находиться в другом городе.

МВД может расценить пребывание в гостинице по частной визе как несоответствие заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания в РФ. И это повлечет к взысканию штрафа по КоАП РФ. Но говорить, что непременно так и будет, не следует.

Вам своего гостя не нужно ставить на учет, он будет пребывать в РФ семь рабочих дней. Обязанности у Вас не возникает. И никакое согласие не требуется.

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

7 дней истекут и будет нарушение. Окончание срока приходится на рабочий, а не выходной день.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.