Как быть, если хозяйка квартиры поменяла замок?

Хозяйка квартиры поменяла замок и я не могу попасть в квартиру со своими вещами. Она их сама собрала, даёт срок полчаса через сутки их забрать. Что делать?

, Алина Алиновская, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

А договор найма жилья у Вас заключен? Нужно его изучать. В целом, можно подать на неё в суд и требовать предоставить доступ к жилью + взыскать убытки из-за неправомерных действий.

Также как вариант заявление в полицию по факту самоуправства.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному порядку осуществление своего права влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.