Сможет ли моя сестра прописаться к моему мужу?

Здравствуйте!Являюсь собственником ипотечной квартиры и прописала на свою территорию своих родителей ,сына и свою младшую сестру.Сестра вышла замуж и какое то время жила у свекрови,там жизнь не сложилась из за ежедневных склок и она с мужем и их общим ребенком перешла жить ко мне на время мне пришлось ютиться с родителями в общей комнате ,она же заняла мою комнату ,без моего согласия своему мужу выдала дубликат ключей от моей квартиры и склоки начались уже со мной,её ребенок и муж прописаны у свекрови.Пользуются небрежно бытовой техникой, коммунальные услуги не оплачивают,получаю оскорбления и угрозы в свой адрес.Сестра выставляет требования,если меня что то не устраивает и типа я завидую её семейному счастью ,то могу уходить и жить отдельно на съёмной квартире,маму так вообще избивает на глазах своего ребёнка , если она заступается за меня,терпение моё лопнуло ,как выписать сестру? Обязательно через суд?И если я её выпишу она сможет прописаться у мужа ?Думаю за их ребёнка крошке 3 года, так бы выписала и выставила бы этих наглецов не задумываясь.И если выписывать через суд, то какое должно быть основание в заявлении из за личной неприязни?

, Оксана, г. Одинцово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Вы как собственник жилого помещения вправе защищать свои права, требовать устранения нарушения Ваших прав.

Вам нужно вызывать полицию и требовать привлечь к ответственности мужа сестры за незаконное вселение и проживание в Вашей квартире.

Если полиция не поможет, Вы можете подать иск в суд и признать сестру утратившей право пользования Вашей квартирой в связи с прекращением с Вами семейных отношений, ведением раздельного хозяйства и выселения ее и мужа, который не приобрел право пользования Вашей квартирой.

Сестра без согласия мужа не сможет зарегистрироваться в его квартире, но это ее проблемы если она так себя ведет.

Могу дополнительно Вас подробно проконсультировать по порядку действий и составить Вам иск в суд. Напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Оксана
Клиент, г. Одинцово
Спасибо большое, сразу видно что вы грамотный юрист.Вы в Новосибирске?

Да, но если это необходимо, то могу представлять Ваши интересы в суде в Московской области.

Можно и без представительства обойтись, все сделать дистанционно.

Можете написать мне в чат, составлю иск.