Что мне делать, если уволили во время декрета?

Что делать, если уволили во время декрета, просят забрать трудовую книжку и росписаться в приказе что предпринять?

, Майя, г. Новотроицк
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Майя, здравствуйте в соответствии

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Исключение составляет несколько случаев, в том числе — ликвидация организации. Вам необходимо получить приказ о Вашем увольнении и узнать, по какому основанию Вас уволили. Если увольнение незаконное- обращайтесь за восстановлением на работе в суд. Также можете обратиться в трудовую инспекцию.

Всего Вам хорошего!

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А у Вас какой трудовой договор? Срочный или без срочный?

Ирина Федорова
Юрист

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения уведомлять работницу в данном случае не требуется (ст.79 ТК РФ). Если срок договора истекает в период беременности или отпуска по беременности и родам, то работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ст. 261 ТК РФ).

Если трудовой договор расторгли во время отпуска по уходу за ребенком, то всё правильно.

Если договор бессрочный, то увольнение не законно.