Я хотела бы спросить, на какую статью попадает она, и виновата ли я?

Здравствуйте, меня зовут Кристина. У меня такая ситуация, девочка воровала деньги и частично давала из мне, а я не зная что они ворованные брала их и тратила. Я хотела бы спросить, на какую статью попадает она, и виновата ли я?

, Рассказова Кристина Евгеньевна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,  ее действия подпадают под ст. 158 УК РФ — это кража. Касаемо вас, если вы не участвовали в краже, вашей вины нет. То что вам давали краденные деньги, о происхождении которых не знали, в этом также нет никакой вины и состава преступления.

Так как из текста вопроса можно сделать вывод о том, что это было не один раз и суммы скорее всего превышают 2000 то данное деяние не может подпадать под действие ст. 7.27 КоАП — мелкое хищение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каким образом она воровала и сколько ей лет?

Что касается Вас, то в Вашем случае, если ВЫ не знали о происхождении денег и не способствовали совершения ею хищения, то Вам ничего не будет. Например в соответствии со ст. 34 УК РФ

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Рассказова Кристина Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Девочка следила за собакой своей тети, гуляла с животным, один раз я зашла с ней и ждала когда она возьмёт собаку, она заходила в комнату и закрывалась в ней а потом возвращалась с деньгами, сначала я не обращала на это внимание, но потом стала замечать что-то не то, девочке 12 лет