Как быть, если полицейский попросил данные?

Ситуация такая, мы сидели в машине рядом с парком, подъехала полицейская машина, меня с моим знакомым позвали пройти в машину, затем они попросили сказать ФИО, дату рождения и где проживаю. Мне полных 17 лет и я сказал что меня на машине довезут до дома, далее они сказали что мы свободны и уехали. Вопрос в том что они могут сделать с этими данными, зачем они их записали и какие последствия могут быть?

, Антон, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравыствуйте, Антон! В соответствии с нормами Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, в частности ст.ст, 13, 14 Закона, они своих полномочий не превысили, ваших прав также не нарущшили. Требования предъявления от вас документов не было, свои данные вы им предоставили добровольно. Как видно- обычная т.е. «отработка» по каком-то происшествию.

И совершенно ничего с вашими данными никто сделать не сможет.