Кто будет выплачивать оставшиеся деньги за ипотеку?

20 лет выслуги в календарном исчислении есть. Долг по военной ипотеке более полутора миллионов. Если уволюсь сейчас по окончанию контракта, кто будет выплачивать оставшиеся деньги?

, Лебедев Андрей, г. Пенза
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

20 лет выслуги в календарном исчислении есть. Долг по военной ипотеке более полутора миллионов.

Лебедев Андрей

Целевой жилищный заем возвращать Вам не придется (часть 1 ст. 15 ФЗ-117).

А вот ипотеку, которую Вы взяли в банке, погашать самому придется.Если что-то на счету НИС к дню исключения из списков личного состава воинской части останется — Вам их выплатят (может и такое быть)

ФЗ-117 статья 13:

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.