Могу ли я обратиться в суд с иском к заемщику о взыскании?

Добрый день. Я являюсь поручителем по кредиту. Заёмщик не платил. И банк подал в суд, судебный пристав наложил арест и с моей зп удерживалась ежемесячно какая та сумма денег. Затем я уволился и в настоящее время не работаю, пристав закрыл ИП по причене невозможности взыскать задолженность с меня и заёмщика. Долг погашен не полностью. Могу ли я обратится в суд на заёмщика о взыскании выплаченной суммы? И что мне для этого нужно.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Егор Маркин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
Да, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с заемщика денежных средств в том объеме, в котором Вы удовлетворили требования банка.
Для того, чтобы обратиться в суд, Вам необходимо составить исковое заявление, в котором правовым основанием Ваших требований будет являться п. 1 ст. 365 ГК РФ, собрать все необходимые документы для суда, в том числе подтверждающие частичное погашение задолженности за заемщика перед банком. Требования к форме и содержанию искового заявления найдете в ст. 131 ГПК РФ. Также посмотрите ст. 132 ГПК РФ.
Также необходимо просчитывать следующий момент. Если банк не смог найти имущество должника за счет которого он смог бы удовлетворить свои требования, сможете ли Вы? И если сможете, то в случае повторного предъявления исполнительного листа банком, те денежные средства, которые взыщете с заемщика Вы, могут быть повторно с Вас списаны, если они будут находиться на Вашем банковском счете.
Желаю удачи!

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в Южно-Сахалинский городской суд. И для этого нужно помимо иска, ещё и собрать доказательственную базу: документы об удержании зп, договор поручительства, кредитный договор, данные заемщика, его имущество.

Приставы не всегда все делают правильно. Иногда должник выводит имущество путем его продажи третьим лицам. Такие сделки нужно признавать недействительными.

За подробностями в чат.