Вписание биологического отца в свидетельство о рождении

В свидетельстве о рождении отцом указан выдуманный человек. Биологический отец жив, здоров. Как вписать биологического отца в свидетельство о рождении, если он не согласен?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это возможно только в судебном порядке

Если отцом значится другое лицо, то установить факт отцовства без суда было бы невозможно даже и при его согласии. А без согласия тем более.

Вам необходимо готовить и подавать в суд иск об оспаривании и установлении отцовства

Одновременно с этим можно просить суд взыскать алименты с подлинного отца

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Для достоверного установления происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Кроме экспертизы, так же не помешают другие доказательства, которые указывали бы на то, что в период, когда произошло зачатие ребёнка, родители находились в близких отношениях.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алименты можно взыскать, даже если «ребенку» уже 22 года?

нет, уже нельзя

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый вечер!

Нужно подавать в суд иск об установлении отцовства согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Иск подает мать ребенка. В иске можно также затребовать взыскание алиментов. Госпошлина при обращении в суд с таким иском не уплачивается.

В качестве доказательств происхождения ребенка от отца судом принимаются любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это могут быть записи в медицинских документах об отце, фотографии матери с отцом, переписка с отцом о признании ребенка, осуществления выплат на ребенка, показания свидетелей об отношениях матери ребенка с его отцом и прочее. Суд вправе также назначит экспертизу ДНК, и, если ответчик не явится на экспертизу или откажется, то суд может установить установить отцовство.

При этом результаты экспертиза для суда не являются главным доказательством. Суд принимает решения исходя из совокупности доказательств.

Когда суд установит отцовство, можно будет в ЗАГСе получить новое свидетельство о рождении ребенка, предварительно заплатив госпошлину за свидетельство.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иск подается в районный суд.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Павел!

Сведения о биологическом отце могут быть внесены в свидетельство о рождении ребенка в следующих случаях:

  • Если он состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка;
  • Если органом ЗАГС зарегистрировано установление отцовства.

Если же биологический отец отказывается от установления отцовства, оно возможно только в судебном порядке.

Согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ исковое заявление об установлении отцовства может быть подано в суд по месту жительства не только ответчика, но и истца.