Как быть в этой ситуации, что грозит, правомерно ли сотрудники себя повели?

Я ИП. Водитель, кот.работает у меня по трудовому договору совершал рейс и был остановлен сотрудниками гибдд с просьбой заехать на весовой контроль. Они обнаружили перегруз на заднюю ось на 1.5т. Составляли акты , протоколы и т.д. после чего сказали, что машина задерживается и предложили 2 варианта: либо устранить причину перегруза на спецстоянки и соответственно снова взвесить машину. До спец стоянки либо эвакуатор за 27 тысяч, либо сопровождение за 15тыс. Водитель выбрал сопровождение, поехал и устранил перегруз, приехал обратно еще раз взвесился. Написали протокол на отсутствие крепежных ремней, вручили доки и сказали, что дело будут рассиатривать по месту нарушения (за 1500 тысячи от места проживания), по телефону просил прислать по месту жительства, но мне было отказано. Как быть в этой ситуации, что грозит, правомерно ли сотрудники себя повели? Доки прилагаю

  • IMG-20190725-WA0014
    .jpg
  • IMG-20190725-WA0013
    .jpg
  • IMG-20190725-WA0007
    .jpg
  • IMG-20190725-WA0021
    .jpg
  • IMG-20190725-WA0020
    .jpg
, алексей, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Заявлять ходатайство о направлении и рассмотрении протокола по месту жительства должен был сам водитель. За отсутствие крепежных ремней — штраф 500 рублей (Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки). А вот за перегруз по статье 12.21.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность не только водителей, но и ИП как перевозчика, или должностного лица, ответственного за перевозку груза. Скорее всего Вам будут присылать повестки для прибытия в ГИБДД по месту совершения правонарушения или вызыватьпо телефону с целью привлечения Вас или должностного лица к административной ответственности. В Ваше отсутствие могут вынести максимальные штрафы, поэтому попробуйте выяснить по телефону все возможные варианты, в крайнем случае бейте на смещение груза во время движения, ведь в подтверждение этого протокол за отсутствие крепежных кремней составлен самими сотрудниками ДПС.