Достаточно ли мне согласия 2-х собственников из 5 при заключении договора аренды?

Здравствуйте!

Такая ситуация, снимаю комнату к 3-х комнатной квартире, которая принадлежит 5 людям.

Договор заключаю с хозяйкой квартиры, копию собственности и дать согласие может дать только она и один сын, в итоге только 2 человека из 5-х. Другие собственники находятся очень далеко, по словам хозяйки. Достачно ли мне согласие 2-х собственников из 5, для комнаты в 20 м2 когда квартира 75 м2?

, Юрий, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий

Нет, не достаточно. Основываясь на

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

можно утверждать, что Вам необходимо получить согласие всех собственников, чтобы избежать в дальнейшем ситуаций по обжалованию Вашего договора найма жилого помещения.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.