Можно ли подать на развод в суд Сочи?

Мы супругой прописаны в Краснодаре. Живём в Сочи. Сочинской регистрации нет. Можно ли подать на развод в суд в г. Сочи?

, Олег Николаевич, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вы можете подать на развод в суд по месту жительства супруги.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом нужно приложить к иску свидетельство о браке в подлиннике, госпошлина — 600 рублей, копия иска для второй стороны. Иск подается в мировой суд. Можно так же в иске написать, что вы просите рассмотреть дело без вашего участия и направить решение вступившее в законную силу по вашему адресу.

Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Олег Николаевич, добрый вечер.

В соответствии со статьей 28 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, Вы имеет полное право обратится с заявлением о разводе в мировой суд по месту своего проживания.

Однако, следует учесть, что по сложившейся практике место жительства граждан определяется их регистрацией по месту жительства.

Поэтому в случае обращения в суд не по месту регистрации, а по месту фактического  проживания следует грамотно составить исковое заявление ссылкой на статью 20 ГК РФ  регламентирующей, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Для оказания помощи в составления искового заявления можете обращаться в чат.