Правомерно ли описали имущество у пенсионера, половину пенсии которого удерживают?

Добрвй день! Ситуация следующая, помогите подалуйста разобраться!? Отец пенсионер, должен крупную сумму государству, лесному хозяйству. Ежемесячно из его пенсии вычитают 50процентов, в счет долга,и на днях к нему пришли приставы, и начали фотографировать все в доме, аремтовали телефон, сказав придете просто заплатите штраф 300р. Это как вообще законно? Фотографировать все в доме ?? И еще один нюанс, ему бабушка отписала по дарственной квартиру, могут ли они ее как то забрать???

, Руслан, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан.

Это как вообще законно?

вероятно был  выход пристава  по адресу должника, и первый намерен был наложить арест на все имущество в квартире. Если в квартире есть иные собственники, то они  могут написать свои возражения с доказательствами принадлежности им определенного имущества в квартире.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

5. Арест имущества должника … производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
 И еще один нюанс, ему бабушка отписала по дарственной квартиру, могут ли они ее как то забрать???

если сумма долга большая на недвижимость тоже может быть наложен арест в определенных ситуациях.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе