Как ускорить регистрацию по месту пребывания?

Приняла гражданство РФ получила паспорт. Зарегистрировалась по месту пребывание на 3 года. Загранпаспорт хотела оформить но узнаю что именно в моем ситуации рассматривается до 3 месяцев. Чтоб ускорить что надо делать может оформить на постоянную место жительство

, Адиба, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Адиба! Действительно в соответствии со ст.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.

То есть 3 месяца-это максимальный срок оформления паспорта по месту пребывания, могут оформить и за полтора и за 2 месяца.

Если вы оформить регистрацию по месту жительства (т.е. «постоянную регистрацию»), то  срок оформления загранпаспорта  будет не более месяца после подачи заявления