Требуется ли присутствие лица, на кого оформляется доверенность у нотариуса?

Я подросток 16 лет, собираюсь учиться в другом городе у совершеннолетнего двоюродного брата, родители хотят написать на него доверенность, но он там, а мы здесь. Так можно ли ограничиться данными и без его подписи, чтобы нотариально заверить документ?

, Ден, г. Орск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ден!

Согласно пункту 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г.) доверенность должна содержать:

— наименование документа;

— указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения;

— дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п.1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате);

— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате);

— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

— подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

— срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

— указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, нотариусу необходимо предоставить только данные доверенного лица, его подпись на доверенности не требуется.