Чем грозит невозможность отремонтировать бытовую технику по вине производителя?

Здравствуйте.

В октябре 2017 года (1 год и 9 мес назад) купил пылесос. Согласно Руководства по эксплуатации на него производителем (Redmond) установлены: гарантийный срок 12 мес и срок эксплуатации 3 года с даты покупки. На днях пылесос сломался, и я отвез его в Авторизованный сервисный центр (АСЦ) на диагностику с последующим ремонтом. Т.к. срок гарантии вышел, то ремонт за мой счет. АСЦ после диагностики установил, что требуется замена турбощетки. АСЦ связался с производителем, но выяснилось, что турбощетку для моего пылесоса уже не поставляют (??? модель-то пылесоса недавняя) и заменить её нет возможности. В Акте выполненных работ АСЦ так и указал: "Диагностика. Неисправна турбощетка. Запчасть не поставляется". В связи с этим есть вопрос: как можно эксплуатировать пылесос 3 года с даты покупки, если запчасти не поставляются даже в АСЦ? Могу ли я потребовать с производителя вернуть мне деньги по причине невозможности дальнейшей экспулатации пылесоса и его ремонта, несмотря на указанный минимальный срок службы техники 3 года? Можно ли это расценить, как недобросовестное исполнение производителем своих обязательств/недостоверность предоставленных сведений о сроке службы техники/обман или введение в заблуждение покупателя? Спасибо.

, Ярослав, г. Пермь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да подайте, официально, соответствующую обоснованную претензию. Обращайтесь лично (претензия в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашей претензии и возвращают вам. Если не принимают претензию или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.