Что я могу сделать чтобы защитить свои права и снизить сумму например

Я виновница ДТП. По ОСАГО выплатили 400 т пострадавшему, но ущерб был оценён в 510 и сейчас с меня взыскивают разницу. Правомерно ли это, ведь меня не было при оценке ущерба и я не уверена, что это так. Что я могу сделать чтобы защитить свои права и снизить сумму например

, мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 12.1 Закона об ОСАГО независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утвержденным Банком России. Если ущерб не покрывается полисом осаго (400 тыс. рублей), то потерпевший вправе взыскать с Вас в судебном ом порядке соответствующую  разницу.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Определение размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства должно быть произведено в соответствии с Методикой. Цены на запасные части АМТС определены в соответствии с пунктом 3.6.3 Единой методики путем применения электронных баз данных стоимостной информации. Расчет размера расходов на материалы производился согласно пункту 3.7.2 Приложения к Единой Методике. В соответствии с пунктом 3.8.1 Приложения к Методике стоимость одного нормочаса работ определена путем применения электронных баз данных стоимостной информации. Определение величины износа транспортного средства произведено на основании Приложения к Методике.

Таким образом, для того чтобы снизить сумму Вам необходимо доказать что размер произведен либо необоснованно, либо неверно.