Как быть, если руководитель требует досрочно выйти с больничного под угрозой штрафа?

Добрый день!

Ситуация такая - работаю по договору, на работе заболел - скорее всего подцепил вирус от одного из клиентов (я продавец-консультант и работа очень контактная). Еле дошел до дома с температурой 39. Пришла врач, дала больничный до 30 числа, но руководитель требует моего выхода с 28 под угрозой штрафов. Что делать? Ведь вроде как мне и оплатить должны, не то что штрафовать

, Семен, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно ли вызвать работника на работу в период временной нетрудоспособности? Нет, нельзя.
Выданный работнику листок нетрудоспособности подтверждает, в частности, что работник временно не способен трудиться и освобожден от работы, а также обязан соблюдать предписанный врачом режим лечения (п. 3 ч. 2 ст. 4.3 Закона N 255-ФЗ, абз. 1 п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, п. 9 Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).
За отказ выйти на работу в период временной нетрудоспособности работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, так как он не нарушает свои трудовые обязанности, то есть не совершает дисциплинарный проступок.

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ, а что делать в случае если с меня таки попробуют взыскать штраф?

Жаловаться в трудовую инспекцию для защиты своих трудовых прав.