Как оформить отказ сына наследодателя от наследства в пользу внучки?

два наследника: сын и внучка по дочери, умершей в 2000г. Внучка подала как положено заявление о вступление в наследство, а сын не подавал. в наследовании квартира 3\4 которой внучки а 1\4 сына как правильно оформить отказ сына в пользу внучки от наследства

, владимир, г. Белгород
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Владимир, здравствуйте.

В случае, если иной наследник (сын) не принял свою долю, наследуемое имущество переходит наследнику, принявшему наследство. В данном случае, по истечении 6-месячного срока на вступление в наследство, нотариус обязан выдать по заявлению внучки свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, если срок для вступления в наследство уже истек, внучке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если же срок для принятия наследства не истек, сын может также обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с заявлением об отказе от принятия наследства.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.