Получение паспорта в 20 лет жителем Крыма, не имеющим паспорта

Здравствуйте, хочу получить паспорт рф. Живу в крыму, до этого паспорта не имелось вообще, хочел бы узнать какие требуются документы для получения.

И какие проблемы могут возникнуть с военкоматом при посящении его, номерено я не уклонялся, и не хотелось бы получить уклониста.

Заранее спасибо.

, Mahr Uber, Симферополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Махр! Перечень документов для получения паспорта впервые для граждан РФ установлен пнктами 30-30.5 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», в частности -

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:
30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Но поскольку вы без уважительных причин не получили паспорт, то готвьтесь что на вас будет наложен штраф по ст. 19.15 КоАП РФ, штраф от 2 до 3 тысяч рублей