Как избежать подписания договора о мат ответственности, если увольняешься?

Добрый день, мужа на работе заставляют подписать договор о материальной отвественности. Но до него там уже наворовали несколько миллионов, он не хочет вешать на себя мат отчет, и в планах уволиться, а на работе говорят,что при увольнении он всё обязан подписать этот документ, т.к ему не отдадут его документы... Как быть?

, Виктория, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория, Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 244 Трудового кодекса РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество

если Ваш муж не относится к данной категории работников — требования руководства о подписании договора о полной материальной ответственности, а также принуждение к подписанию договора путем угрозы задержкой выдаачи документов при увольнении неправомерны.

За задержку выплаты заработной платы и/или трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность согласно трудового законодательства. При наличии таких фактов работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в суд.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По правилам конечно должны были быть инвентаризации при приеме и делают при увольнении без них в суд не подашь. Но Вы правы, работодатели разные и лишний раз рисковать не надо. Ваш супруг имеет право не подписывать данные документы, а работодатель имеет право отстранить его от работы. При увольнении работодатель обязан выдать все документы, если такого не произойдет, Ваш супруг имеет право не только пожаловаться в прокуратуру но и подать в суд, в этом случае за задержку документов работодатель будет обязан выплатить Вашему супругу компенсацию, за каждый день просрочки из расчета среднего дневного заработка.

Хорошего дня.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Их требование незаконно. Задним числом он ничего подписывать не должен. При поступлении на работу они могли требовать подписать договор. При увольнении не имеют права удерживать его документы. Это правонарушение.