Для чего повторно вызывают в полицию, если ущерб по мелкой краже возмещен?

Добрый день. Знакомый украл в пятерочке бутылку коньяка ценой в 500 р. Вызвали полицию, ущерб сразу оплатил, написал объяснительную на месте. Теперь опять вызывают в отделение. Не понятно для чего? Как себя вести и что грозит?

, дарья, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не понятно для чего?

дарья

для вручения постановления видимо об административном правонарушении. Если 500 руб, то это мелкое хищение. Ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Как себя вести и что грозит?

дарья

штраф. Вести спокойно, сознаться по сути только и остается.