Может ли отец забрать ребенка или подать в суд, если брак был гражданским?

Может ли отец забрать ребёнка или подать в суд, если брак был гражданским, а мать увезла ребёнка и как быть в этом случае?

, надежда, г. Чита
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если отец вписан в свидетельство о рождении, то у него с матерью равные права и он имеет право забирать ребенка по месту своего жительства. Все это должно быть согласовано между родителями. Если не возможно договориться мирно, то вопросы решаются в суде. Соответственно, если есть разногласия по месту жительства ребенка, и отец и мать имеют право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отец ребенка имеет  право общаться с ребенком, принимать участие в его воспитании.  Отец ребенка может договориться с матерью ребенка о порядке осуществления родительских прав и определении места жительства ребенка. Если не получится договориться,  он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и определении порядка осуществления  родительских прав.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 СК РФ).

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ст. 66 СК РФ).