Что потребуется для вступления в наследство, если отец умер в прошлом году?

Здравствуйте!в прошлом году умер отец,всю жизнь жил в деревне ,остался дом ,я хотела бы вступить в наследство ,посмотрела какие документы нужны чтобы обратиться в суд ,но отец и мать не были расписаны ,но в свидетельство о рождении у меня почему то записан отец по фамилии матери ,ну и соответсвенно имя и отчество его .как быть в данной ситуации ??

, Динара, г. Санкт-Петербург
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динара!

В Вашей ситуации Вам необходимо письменно обратиться в ЗАГС с заявлением об изменении актовой записи. Если в ЗАГС откажут можно будет обратиться в суд с заявлением об изменении актовой записи, где Вы укажите, что в досудебном порядке обращались в ЗАГС, Вам отказали в исправлении записи. По результатам рассмотрения дела в суде Вам выдадут дубликат свидетельства о рождении с корректными данными и Вы сможете вступить в наследство.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вам в любом случае вопросы нужно решать в суде. Здесь важно понимать было ли установлено отцовство в ЗАГСе и это техническая ошибка, тогда будет подано заявление об устранении ошибки.

Если мать записала самостоятельно его в роли отца то нужно будет подавать иск в суд об установлении факта признания отцовства.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам.