Можно ли построить молочный завод на землях СНТ?

Здравствуйте! Вопрос по поводу молочного завода. А на землях СНТ возможно постройка такого завода? Или цеха по переработке и розлива молока в тару?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В Законе используются следующие понятия:

— садовый земельный участок — участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

— огородный земельный участок — участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Хозяйственными постройками являются сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

Земельные участки имеют установленный вид разрешенного использования (ВРИ) который определяет условия использования такого участка, в том числе условия застройки такого участка.

Например если ВРИ участка «для ведения садоводства», то строить построить на таком участке заводы/фабрики нельзя.