Как осуществить реконструкцию своей части дома при отсутствии связи с соседями?

Добрый день.

Есть дом. Он на 2 хозяина и считается многоквартным. Разные входы, коммуникации. К нашей половинке решили мы пристроиться. В архитектурном отделе требуют разрешение соседей, что они не против реконструкции. Но есть проблема, соседи уехали, не живут и не нуждаются в этом доме. Как поступить?

, Наталия, с. Бондари
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае согласие от второго собственника надо предоставить даже если он не живет в доме и утратил интерес к нему. Найдите его любым возможным способом и получите от него письменное согласие на реконструкицю.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталия
Клиент, с. Бондари
А если не знаешь где они живут?

Надо найти способ узнать хотя бы номер телефона, посмотрите через соцсети или через общих знакомых если таковые имеются.