Как в данном случае составить пояснение для налоговой, если использую грузовик в личных целях?

Здравствуйте. Я живу в частном доме в городе в Иркутской области и владеют грузовиком с мощностью двигателя 400лс. Использую его исключительно в личных целях. Сегодня получил письмо с налоговой в котором они просят дать пояснение по вопросу использования транспортного средства и возможного получения дохода от такого использования.

В какой форме не указано. Если в письменной как правильно составить пояснение. Может просто позвонить?

, александр, г. Иркутск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Как правило такие запросы ФНС направляет, когда полагает, что вы использовали транспортное средство не для личных целей, а для предпринимательской деятельности и тем самым извлекли прибыль. Есть вероятность, что могут говорить об уплате налогов. Вам необходимо проанализировать ситуацию, что могло побудить ФНС подумать так, была ли у вас какая либо деятельность связанная с подработкой, с кем могли работать. Предварительно лучше позвонить в ФНС и уточнить, какие их интересуют вопросы. Постарайтесь в разговоре узнать, что их побудило отправить такой запрос. Законом не запрещено владеть и использовать такое транспортное средство в личных целях.

александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Думаю они массово рассылают такие запросы всем частным лицам владеющим грузовыми авто с мощностью двигателя более 300 л.с. Напишу отве
т в личном кабинете если получится.