Могу ли я подать на алименты в такой ситуации?

С мужем в браке и живём вместе, сейчас я жду общего ребёнка, я не имею официального заработка, могу ли я подать на алименты на себя, если даже что муж сейчас платит алименты на ребёнка от предыдущего брака?

Поделят ли алименты?

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Вы имеете право подать в суд на алименты на себя. Согласно ст.89ч.2  Семейного Кодекса РФ жена имеет право требовать предоставления алиментов от другого супруга в период беременности и в течении трёх лет со дня рождения общего ребёнка.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (с. 89 СК РФ).