После развода заключено соглашение о распределении долей в квартире, как снять с регистрационного учета мужа?

Добрый день! После развода со своим супругом в 2014 году мы заключили соглашение о распределении долей в квартире, после чего бывший супруг продал мне свою долю и я стала 100% собственником квартиры. При подписании договора купли-продажи доли стороны указали, что в квартире прописан бывший супруг (он же продавец), который сохраняет право регистрации после подписания договора. В настоящий момент бывший супруг проживает за пределами РФ (имеет вид на жительство и прописку).

При подаче искового заявления о признании утратившим права пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета, будет ли являться препятствием условие, прописанное сторонами в договоре купли-продажи доли в квартире в 2014г. "о сохранении права регистрации после подписания договора"? Откажет ли на этом основании суд в моих требованиях? Нужно ли запрашивать у бывшего супруга перевод документа, подтверждающего его прописку за пределами РФ?

, Ирина, г. Уфа
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ирина!

Полагаю. что при обращении в суд вы можете и выиграть дело, и признать бывшего мужа утратившим права пользования жилым помещением. Пункт договора сформулирован как «сохранение права регистрации после подписания договора», а не «сохранение права пользования жилым помещением».

Документ, подтверждающий его прописку за пределами РФ полагаю, что нужно запросить. Это будет еще один довод в вашу пользу.

Кроме того, в судебном заседании ссылайтесь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.