Могу ли я снова поступить в колледж на другую специальность, если уже имею СПО?

Здравствуйте , у меня такая ситуация я закончила 9 класс и поступила в колледжа мед сестру закончила в этом году получила диплом о спо могу ли я заново поступить в колледж но только на другую профессию ?

, Айгуль, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сможете поступить на платную основу.

У Вас уже есть специальность СПО, что подтверждается соответствующим дипломом, — есть уровень СПО по подготовке специалистов среднего звена.

Государство гарантирует общедоступное и бесплатное СПО, специалист среднего звена, если образование данного уровня получаете впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).

Медсестра — это квалификация по специальности СПО «сестринское дело» (34.02.01)

Основание:

ПРИКАЗ Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 29 октября 2013 г. №1199 «Об утверждении перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования»

С уважением,