Изменение прав собственности на недвижимость по ипотеке при изменении титульного заемщика

Приобретен объект недвижимости в ипотеку. Титульным заемщиком является бывший супруг, я являюсь со заемщиком. Право собственности совместное с долями 50х50. Сейчас в банке буду переоформлять договор кредитования на себя (стану титульным заемщиком) супруг будет выведен из договора полностью. В данном случае права собственности на объект недвижимости будут изменены? И как это можно сделать. Необходимо чтобы объект перешел в собственность 1 человека (текущий со заемщик).

, Татьяна, г. Москва
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Татьяна, здравствуйте.

Изменение сторон в кредитном договоре не влечет за собой автоматического перехода права собственности. Для того, чтобы объект ипотеки перешел полностью в Вашу собственность, необходимо, чтобы супруг произвел отчуждение этой доли в Ваше пользу посредством сделки (купля-продажа, дарение и т.д.). При этом, учитывая залоговое обременение, такая сделка может быть совершена только с согласия залогодержателя — банка.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.