Что сделать, чтобы любые изменения в ООО проводились при личном присутствии собственника?

Добрый день! Что нужно сделать чтобы любые изменения в составе учредителей и директора проводились не с ЭЦП а только при личном присутствии собственника?

, Елена, г. Новосибирск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Изменения в Устав при увеличении уставного капитала или состава участников возможно подать как в электронной форме, так в форме 13001. При этом решение об увеличении уставного капитала в соответствии со п.3 ст. 17 ФЗ «Об обществах с огранчиенной ответственностью» должно быть нотариально удостоверены. Если такого удостоверения не будет, то ФНС не зарегистрирует изменение уставного капитала и состав участников.

В случае смены директора общества, можно предусмотреть в Уставе, что решение о смене исполнительного органа заверяется нотариально всеми участниками общества, либо участником. В таком случае, если будет изменение в ЕГРЮЛ, его можно будет оспорить.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Решение о смене учредителя тоже должно быть удостоверено нотариально? в ответе упомянуто только увеличение УК.

Если нет возможности изменить Устав, как я могу контролировать не заменит ли мне кто-то директора, и как реагировать при этом, если протокол переизбрания я как учредитель не подписывала?

Добрый день! Решение о смене участника и увеличения уставного капитала должно быть удостоверено нотариально (п.3 ст. 17 ФЗ «Об обществах с огранчиенной ответственностью»).

Если вы единственный участник в обществе, то сменить директора можете только вы, приняв решение.

Если участников два и более, то сменить директора можно при принятии на общем собрании протокола о смене директора.

В любом случае, будет иметь место подделка вашей подписи. Контролировать изменеия в егрюл можно на сайте фнс в разделе юридические лица — сведения о поданных документах — должна быть форма 14001. Если вы увидели начало смены директора, либо сведения уже внесены вам необходимо:

1. Подать возражения по форме 34002.

2. Зафиксировать факт противоправной смены в полиции.

3. Уведомить ФНС и банк о фальсифицированных документах поданных для регистрации изменений в отношении директора.

4. Защищать свои интересы в суде.

Так же можно предпринять дополнительные мероприятия, как отзыв эцп фиктивного руководителя.