Возможна ли прописка мамы в квартиру в долевой собственности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В 3-х комнатной квартире 3 доли, моя доля и несовершеннолетней дочери составляет половину квартиры.Имею ли я право прописать свою маму к себе, без согласия остальных владельцев долей. У мамы есть временная регистрация в этой квартире, нужна сейчас постоянная. Спасибо, за ответ.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для прописки кого-либо на площадь надо согласие всех сособственников по этой квартире.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению это невозможно, без согласия всех собственников возможно зарегестрировать только несовершеннолетнего ребенка. Во всех остальных случаях согласие всех собственников обязательно.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если через суд?

Нет, право собственности у нас в стране неприкосновенно. Собственник может запретить находится, проживать и регистрироваться на своей жилплощади кого угодно.