Спор между МП и АО о взыскании задолженности за бездоговорное потребление водных ресурсов

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста!

МП подало в суд иск на АО по взысканию задолженности за бездоговорное потребление водных ресурсов. При этом спорные объекты переданы МП на основании договора о закреплении муниципального имущества. Но МП не зарегистрировало право хозяйственного ведения в Росреестре. Ответчик ссылается в суде на то, что у МП нет законных прав на имущество ввиду отсутствия государственной регистрации. Может быть, есть какая то практика судов, подтверждающая, что МП может отстаивать свое право в данной ситуации? Интересует практика после 2010 г., т.к. есть "чудесное" Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав” ..... Заранее благодарю!

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгения!

К сожалению с 2010 года и до н.в. сформирована в целом единообразная судебная практика, а также  судебная позиция согласно которой только с момента государственной регистрации права хозяйственного ведения обязанность по несению расходов  на содержание и ремонт  имущества возлагается на титульного владельца (Определении ВС РФ от 14.12.2015 N 303-ЭС15-15981, постановлениях АС УО от 08.12.2015 N Ф09-7727/15, АС ЗСО от 18.11.2015 N Ф04-25585/2015, ФАС ПО от 29.07.2014 по делу N А55-17226/2013 и др.). Между тем, почему не попытаться привлечь к участию в деле представителя муниципальной казны (соответствующее подразделение Администрации муниципального образования) в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора по правилам ст. 50 Арбитражного процессуального кодекса РФ? Полагаю, что если ОМСУ выступит в поддержку МП, то теоретически его требования как собственника имущества могут быть удовлетворены.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

спасибо огромное!