Могу ли я получить налоговый вычет, если не платила за ипотеку в течение 2 лет?

Могу ли я получить налоговый вычет если не платила за ипотеку в течение 2 лет, но сейчас у меня взымают по исполнительному листу 50% с заработной платы, у меня двое несовершелетних детей. Пожалуйста.

, Венера, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2 лет, но сейчас у меня взымают по исполнительному листу 50% с заработной платы, у меня двое несовершелетних детей. Пожалуйста.

Венера

Венера, добрый день! Право на налоговый вычет связано с несением налогоплательщиком фактических расходов на приобретение жилого помещения либо на оплату процентов по ипотечному кредиту. Каким именно способом происходит оплата указанных расходов законом не установлено, поэтому при фактическом несении расходов в рамках списания средств по исполнительным документам Вы в том числе вправе претендовать на данный вычет. Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат