Сможет ли суд проверить данную сумму алиментов?

Здравствуйте, подаю на развод, и на содержание себя и ребёнка, у мужа офиц. зарплата 15 тыс рублей.

Но год назад он брал ипотеку, зарплата в документах было указана около 50 тыс рублей, как то суд может это проверить и считать сумму алиментов не от 15 тыс?

Квартиру брали в ипотеку, я вносила свои накопления в размере 400 тыс, могу я их вернуть обратно? Или в суде попросить выкупить его долю, квартира оформлена на меня и на мужу, плюс я выделила долю ребёнку. т. е прописала

, Кристина, г. Калуга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Есть два варианта взыскания алиментов: по статьей 81 и по статье 83 СК РФ. Если официальный доход составляет 15.000, алименты разумно взыскивать в твердой денежной сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Также нужно предоставить документы о ваших доходах, особенно если вы претендуете еще и на алименты не только на содержание ребенка, но и на свое содержание.

После взыскания алиментов, если они взысканы по правилам ст. 81 СК РФ в долях от заработка, расчет будет производить пристав. В судебном процессе имеет значение наличие постоянного дохода и его размер для определения формы взыскания и размера алиментов, если речь о твердой сумме.

Что касается квартиры регистрация ребенка по месту жительства и выделение ребенку доли в праве — это разные вещи. Если собственника квартиры вы и муж, ребенок обладает лишь правом проживания, но не собственности.

Ваши личные накопления — нужно разбираться в их происхождении (до брака, дарение и т.д.) и как производилась оплата. Но если квартира оформлена на вас и на мужа в равных долях, изменить их размер можно лишь по соглашению между вами.

Относительно ипотеки имеет значение кто ее оплачивает и как она оформлена, кто заемщик, созаемщик, поручитель. Если по кредит платит муж, с момента развода или начала раздельного проживания у него есть право взыскать с вас компенсацию половину выплаченного.

Ваши вопросы лучше разбирать в ходе персональной консультации, не в формате ответа на вопрос, т.к. консультация довольно обширная и включает вопросы взыскания алиментов и раздела имущества.

С уважением, Андрей Козырев