Как можно разрешить вопрос с постановкой на учет нового авто?

Приветствую, такой вопрос, продал машину, новый владелец попался ГИБДД за непристегнутый ремень и отсутствие страховки, но машина ещё записана на меня, если он не оплатит что мне грозит?

, Владислав, г. Людиново
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владислав!

Кодексом РФ об административном правонарушении предусмотрено, что привлечению к административной ответственности подлежит лицо, совершившее административное правонарушение.

В Вашем случае, лицо, совершившее адм правонарушение установлен, в отношение которого составлены постановления как за ремень так и за езду без полиса ОСАГО. Вашей вины в этом никакой нет, а значит Вам ничего не грозит )

Но имейте в виду, что в случае фиксации адм правонарушений с помощью видео камер,, например превышение скорости, или фото фиксации, например парковка в запрещенном месте, то все штрафы будут приходить к Вам, так как Вы собственник ТС по учетным данным в ГИБДД.

В таких случаях, Вам необходимо будет обращаться в ГИБДД вынесшее постановление с заявлением обл отмене постановления и представлять копию договора купли-продажи ТС, что в свою очередь подтверждает передачу ТС иному лицу, и так далее.

В Ваших интересах проконтролировать, чтобы покупатель как можно скорее поставил ТС на учет в ГИБДД на свое имя. Если он отказывается это делать, то прекращайте регистрацию самостоятельно.

Удачи Вам!