Может ли 3 лицо сделать частичное погашение моей ипотеки?

Добрый вечер. Не нашла ответ на вопрос. Может ли 3 лицо сделать частичное погашение моей ипотеки? Банк отказывает в этом. Как быть? Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Банк отказывает, скорее всего, по той причине, что кредитным договором предусмотрено личное исполнение должником обязательства на основании п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Если вам нужна дополнительная платная консультация, Вы можете обратиться в чат ко мне или другому юристу данного сайта.

С Уважением, Ширманов Максим.